От патриарха до президента, от Сечина до Навального: как спасти церковь и Россию

12.02.2021 07:53

Что случилось с Алексием Вторым, как пришел к власти его преемник патриарх Кирилл и почему он должен уйти? Как церковные деятели подставили Игоря Сечина? Что скрывают приближенные от Владимира Путина? Было ли покушение на Алексея Навального? Об этом, а также о неизбежности потрясений в нашей стране и путях выхода из глубочайшего кризиса, в котором она оказалась, — в интервью с настоятелем одного из православных приходов.

В конце января ПАСМИ опубликовало откровенный разговор с православным священником — о проблемах церкви и пороках ее служителей, о роскоши патриарха и его епископов и нищете сельских приходов, о финансовых потоках и жесткой цензуре.  В продолжении  беседы — как разрешить проблемы, с которыми столкнулась не только РПЦ, но и вся наша страна. 

Загадочная смерть и неудачный преемник

Президент-то все понимает или нет? Почему он держит Кирилла?

У него такое же окружение. Во-первых, президент очень сильно лично уважал Святейшего Алексия, он был с ним знаком. Но Алексий умер, и я уверен на 95 процентов, что не своей смертью — ему помогли. Он готовил себе преемника, это был Климент Калужский. Он сейчас в Калуге, но его в Москве со всех постов убрали — из управделами, из синода, он номинальные функции какие-то ведет.

 

Он как преемник был более-менее подходящий, он продолжил бы эту линию, которую вел Алексий: что вера не в торговле, и не на финансовых инструментах, не на деньгах должна строиться церковная сила.

У нас же тупо заливают проблемы все деньгами — и за рубежом, и здесь, считают, что финансы решают все. Основная идеология такая была. Сейчас я что угодно могу делать, но если я сейчас все правильно заношу, мне ничего не будет. Только я начну неправильно заносить, соответственно меня сразу…

А почему есть версия, что Алексий не своей смертью умер?

Он уже очень пожилой человек был, 80 лет, и у него были свои привычки. Он никогда дверь изнутри у себя в кабинете не закрывал, все были приучены по звоночку заходить, он никогда не принимал ванну. А тут получается, Святейший решил набрать ванну — она была в его покоях, но в таком возрасте ему даже сложно было залезть туда, он всегда душ принимал. И неожиданным образом вдруг решил набрать ванну, поскользнулся, ударился затылком, потом вышел оттуда в таком состоянии, еще ударился об стол опять же головой. При этом при всем он еще закрылся на щеколду, на задвижку изнутри. И хоронили его — никто лица не видел.

Он умел не только к себе уважение вызвать. Его душевность, он и обнимет, и завалит подарками, просто откроет комод и все, что есть, выгрузит, насует в пакеты детям. Но когда надо — ты к нему не подойдешь, он покажет, что не надо. И личное пространство, когда он работал, подразумевался определенный порядок звонков. Один — личный секретарь приходил, два звонка — приходила кухарка… И никто не входил, пока не позвонит — такой был устав, не было такого, чтобы постучаться и зайти. Он болел, отдыхал, но дал всем понять — не хочу, чтобы меня в кальсонах видели, всегда ходил в подряснике.

А как обнаружили? Он же немец, Ридигер, у него было все четко — завтрак, обед, ужин. А тут на обед звонка нет, ну сутки — нормально, а потом уже ненормально — человек недавно операцию на сердце перенес, а тут — тишина. Пришли — дверь закрыта, для всех это шок был. Ну тогда уже открыли, вошли…

А как вдруг на этот пост попал Кирилл?

 

Технология была такая прокручена… У нас при Сталине был нарушен регламент избрания Святейшего. Правильно избирается следующим образом: 12 епископов — самых достойных, самых старших, общеизвестных — закладывают в капсулы имена в Успенском соборе. Старейший священник епархии из этого ларца вынимал цилиндр, в котором грамота с именем была засунута — как жребий. При Сталине была введена новая технология -тайное голосование. Патриарх Сергий Старгородский опасался, что его не выберут жребием, поэтому ввел тайное голосование.

Украинский провал и коммерческие святыни

У нас церковь делилась на российскую и на церковь, которая за рубежом. Существовал отдел, созданный Никодимом Ротовым, учителем нынешнего Святейшего, — отдел внешних церковных сношений. Он существовал в зачаточном виде, но Никодим его раскачал и доказал государству, что это хорошо, если наше православие охватит диаспоры за рубежом, разведка будет работать, центр влияния и силы за рубежом. 

И Никодим Ротов ученика своего, Кирилла, научает, что власть внутри страны всегда будет тоталитарной, авторитарной, но если ты будешь аффилирован с западными центрами, то до конца она тебя потопить не сможет. Как собственно он научил Кирилла, так он и делает, с католиками дружит изо всех сил.

Запад его сейчас в итоге кинул. То есть, по сути дела, что они даже с Владимиром Владимировичем к Папе Римскому ездили, какие-то получали обещания…. Я так понимаю, вообще ничего не состоялось. По сути дела, везде идут швырки. Те, кому он деньги завозил, тоже сейчас его… Денег же нет. Посылают лесом. 

В общем, лишился он того, что Владимиру Владимировичу обещал – международной поддержки какой-то, когда нас на блок ставили, выходов на каких-то там деятелей, еще чего-то такого — этого ничего не оказалось. 

А то, что он ему на Украине обещал: «Да вы что! Там церковь в наших руках, поэтому Украина к вам перейдет, только мигните». Украина — провал. Вселенский Патриархат – провал. Он его не расчел, и сейчас у нас отбирают просто украинскую церковь, по сути дела. Я уж не говорю за все те болгарские, антиохийские, грузинские… Через западные институты, конкретно — американские: Помпео ездит и сейчас, по сути дела, церковью рулит Вселенского Патриархата. И там мы никаким образом уже никакого влияния не оказываем нигде. Нигде действенных рычагов нет.  Сейчас у нас в церкви вот это всё накаляется, но он не понимает действительности. 

Основные ошибки Кирилла в чем? В чем он проиграл? Почему довел до такого состояния церковь? 

Самое главное, что он сделал, — уничтожил традиции послушания и перенимания опыта у старцев. Это та самая сила была, эти мудрые воины духа, испытанные в духовных сражениях. Старцы, косвенным образом, благодаря ему, стали нелегитимны. То есть, сейчас у нас только архиерей может умные советы давать, благословлять и так далее. А старцев дискриминировали в церковной среде и в медийном пространстве. 

У нас были такие академии, где монашество росло. Троице-Сергиева Лавра. Он убирает оттуда наместника, ставит Парамона, который продолжил модернизацию коммерческой деятельности… И Лавру накачали таким образом, что там в каждом углу по лавке торговой стало. То есть, из центра духовной силы она превратилась в туристический центр. Вот этот проект православного Ватикана в Троице-Сергиевой лавре он занес в Администрацию президента к Антону Вайно. Тогда начали мониторить ситуацию и идею, но в массмедиа поднялся кипиш, поднялся вой: «Как это так? 140 миллиардов закинуть в Сергиев Посад?», и проект заморозился.

Еще Оптина Пустынь – там институт старчества был. Он и там дернул, поставил своих, всё перевернулось. А вообще духовных центров было много, но сейчас их упразднили за ненадобностью.

Идут преследования всех священников, которые своей жизнью заслужили уважение всяческое, со всех сторон. Начинаются какие-то проверки на финансы, духовные соответствия, каким-то понятиям…  Например, старца Иоанникия убрали. Это в Ивановской епархии, село Чихачёво. Петра Кучера, это Боголюбово, Владимирская область. Проверки, приказания, убирали, отстраняли, заводили других. 

Еще уничтожено монашество само по себе. Сокровенное деяние монаха…  Сам по себе институт монашества подразумевает уединенное житие, которое всяческим образом к молитве устремляется.  Он сейчас эти институты для навыков к молитве своей духовной реформой… Каждый монах должен сейчас в семинарии отучиться, миссионерской деятельностью заниматься. То есть, эта система духовного ребрендинга, смены образования, ориентиров привела к тому, что монахов, попросту говоря, практически уже нет, они только называются «монахами». А на самом деле, это такие общины, которые тоже заняты только строительством, миссионерской деятельностью, еще какие-то социальные нагрузки пытаются выполнять. 

Упразднил соборность. То есть, обратной связи от народа к Святейшему нет просто. То же, что и у Путина происходит с фиктивными прямыми линиями с народом и СМИ. Тот хоть пытается прямые линии наладить, этот вообще заколлапсировался. Тому хоть пресс-служба что-то корректирует, вопросы отбирает, ответы готовит. А до этого — вообще не добраться.  До митрополита-то до областного невозможно добраться. 

Никакой самостоятельной линии у Кирилла нет, полностью аффилирован стал. Любые указания светского начальства воспринимаются без объяснения причин, просто «на ура»: так исполняйте. У нас сейчас циркуляр опять идет (это всё негласно, ни одного документа не найдешь): должны прививки поддерживать, при этом сами вообще ничего не делают с прививками. То есть, ни один архиерей не привился, а благословляет. 

Потом мы, хотя и отделены от государства, ведем какую-то работу, взаимодействие с органами власти. Например, судебный пристав разыскивает имущество, которое судом постановлено вернуть. Он с этого получает премию. А священник должен к ним ходить и говорить: «Да, это правильно, что вы у обездоленных что-то вытаскиваете. Это хорошо». А народу говорить: «Надо отдавать проценты в банк» и так далее. Там грабительские проценты, эти микрофинансовые организации. И священнику говорят, что он обязан хвалить, а никоим образом не хаять действия властей.

Это привело к тому, что самостоятельности, правды, которая обязана говориться с амвона, нет. Нам запрещено про какие-то светские власти, про темы злободневные вообще что-то говорить. Не официально, но попробуй чего-нибудь сделай – тут же погасят, забьют, закритикуют. 

И если ты посмотришь официальную пресс-службу (Владимир Легойда возглавляет), там еще хуже, чем у Пескова.  Тот говорит обо всем и ни о чем конкретно по существу никогда. А этот-то вообще ни о чем не говорит. 

Тоталитаризм, оккультизм и любовь к роскоши

А личные качества Кирилла? 

Честолюбие. Тяга к богатству. Что такое честолюбие? Это когда человек стремится к тоталитарной власти. У нас не допускается никакой критики в адрес священноначалия, никакого обсуждения постановлений. Нельзя о внутренних каких-то проблемах говорить. Всё нельзя.  А тогда какого хрена церковь поместной называется?  Мы больше католики, чем сами католики. У них-то хотя бы можно Папу критиковать. 

Вот еще проповеди. Он с амвона проповеди любит говорить.  Но он говорит проповеди уже оккультного характера. Это косяк главный. Я как священник (а он тем более как священник) обязан проповедовать слово божие. Есть три главный функции — заботиться о том, чтобы люди к Богу направлялись правильно и о том, чтобы они исправлялись. То есть я должен любить Бога и людей больше себя и семьи своей, и проповедовать слово божие. 

Если грубо определить, то о своем приходе, о своих детях заботиться должен, о их духовном, нравственном, физическом даже (как отец) состоянии.  Для этого я им должен объяснять, что такое заповеди, что такое Бог, как избавляться от страстей, как приобретать добродетели. Это функции любого священника. Без этого просто священства быть не может.  

Поэтому я им с амвона говорю назидательные слова — на злобу дня, на злобу перекосов веры. То есть, эта трансляция в пространство – это моя функция. И если я в пространство транслирую то, что идет вразрез с догмами, если я как священник начинаю это как-то по-другому интерпретировать, то я не легитимен. А он начинает допускать высказывания оккультного характера, в проповедях это есть. Он начинает размывать саму суть православия … Вот, он этим, собственно говоря, изо всех сил занимается. 

А сейчас Уставом так устроено, что Поместный собор может собраться, но решить ничего самостоятельно не сможет. Сейчас упразднена поместность. Функция Поместного собора – «верховенство» над всеми органами церковной власти – над Святейшим, Архиерейским собором. Поместный собор – это самый главный орган управления. Если встает в церкви вопрос какой-то такого характера, собирается Поместный собор и определяет: архиереи заблудились или Святейший. А сейчас Святой Синод решает только то, что Святейший в повестку заносит. 

Функции Поместного собора, который всей полнотой власти обладает, урезаны до состояния утверждать канонизацию святых. То есть, Архиерейский собор решил, что вот эти достойны святости. Всё — выдвинуть на утверждение до очередного собрания Поместного собора. Обычно раз в шесть лет собирают Поместный собор, и там говорят: «Да, эти святые пусть будут». 

И выбирать нового предстоятеля. Всё. А все остальные функции – критиковать, разбираться, какие-то еще – они упразднены. Создана огромная куча комиссий, которые аффилированы к святейшему, — межсоборное присутствие, какие-то богословские комиссии, еще что-то, на которых, опять же, сидят близкие ему люди. 

А куда Кирилл девает деньги, которые идут с продажи и со всего? 

Содержит свой аппарат. Огромная куча челяди, имущества. «Куда он дел?» Ну, в банке Ватикана поищи, если они тебе расскажут. Там схемы, которые уже давным-давно наработаны, отстроены. Туда всё на внесение, накопление идет. Там сумасшедшие деньги. А то, что официально там церковь рисует… Это даже не одна сотая того, что есть. 

Банковские махинации и сечинский спецназ

А банк “Пересвет”? 

Что банк “Пересвет”?  Такой хороший был… У всех приличных структур были банки. Даже мусульмане какие-то банки устроили. И у нас тоже появился банк, в котором близкие Святейшему уважаемые люди все свои махинации, которые им требовалось, проворачивали. 

Потом получилось так, что  определенные личности заигрались и цинично использовали имя Игоря Ивановича Сечина.  Сечин провернул схему такую примерно… В Венесуэле нефть очень хорошая, жирная, она близка к Америке, и поэтому мы поддерживали Венесуэлу, когда там сменилась власть и они выгнали американцев, когда она стала вроде независимой.  И было решено там построить завод по производству то ли патронов, то ли еще чего-то там. Но само строительство не отдали так или иначе чемезовским структурам. 

Игорь Иванович Сечин каким-то образом решил, что венесуэльцы будут нефтью рассчитываться – у них больше ни хрена нет. А мы будем строить. И для этого был один миллиард долларов, по-моему (я в цифрах могу ошибаться). 

Пархаев, еще кучка церковных деятелей решили, что через банк “Пересвет” это должно всё… Поэтому взяли и решили, что надо кондовых промышленных строителей, чтобы эта история не на слуху была. С Урала какие-то там строители промышленные (я не знаю, Алтушкин, наш митрополит, который сейчас в Татарстан переехал) взялись строить, осваивать эти деньги. 

В общем, оттуда вывелось, вроде там, до одного миллиарда денег. Рассосалось по фирмам, и строительство всё затонуло  на стадии 30 процентов. Почти начальной стадии. Как-то без финансирования высохло. 

Игорь Иванович задал вопрос: «Как это так?» Там и так, уже все были заложены риски… Начал копать. А он человек авторитетный очень. Понял, что деньги попали в какую-то околоцерковную сеть, выяснил, что Пархаев, основатель “Софрино”, схему замутил. Его вышвырнули, поставили другого человека. Сразу же фсбшный Олег Феоктистов туда зашел, понял, что там куда, взял за гриву. Эти в итоге решили, что виноватый должен быть один Игорь Алтушкин. И чудесным образом какая-то родственница Сечина оказалась в Совете директоров Русской медной компании. 

Все потом руками разводили «Не знаем, как получилось”. “Пересвет» — выжали из него чего можно. Потом у Алтушкина, видать, тоже какие-то кровью расписанные обязательства, и в итоге какая-то родственница, племянница Сечина, по-моему. Племянница или дочка даже. 

Да там полно всего. Алмазы – у нас там своя есть какая-то лицензия, жизнедеятельность. С гуманитаркой игрища идут. Ты втыкаешься в такую сферу, где везде СВР, ФСБ. Трафики идут. 

А возможно делать эту работу, не воруя, а на благо? 

Конечно, возможно. На этом церковь-то и стояла.  У нас был такой случай. год, наверное, 1860-й или 70-й. Императрица Мария Федоровна разговаривала с архимандритом Игнатием, он теперь канонизированный святой, а был настоятелем мужского монастыря рядом с Питером. И императрица говорит: «Знаете, отец Игнатий, фрейлины моего двора считают за честь иметь в любовниках монахов вашего монастыря. Это как-то уже…» А он говорит: «Вы знаете, матушка, слабый мир не может рождать сильных иноков, то есть воинов духа. То, что имеем, то и имеем». То есть, это не лицемерие, он реально канонизированный святой, он с этим воевал. Но я тебе просто объясняю, как это всё тогда еще устраивалось. 

ГУЛАГ для чиновников и сказки для Путина

Что нам нужно делать, чтобы спасать страну? Что нужно делать с церковью и с государством? 

Помнишь, как из Сингапура сделали Сингапур? Расстреляли всех на хер. Вот, и у нас прямо за 2-3 дня (как схиигумен Сергий говорит) можно навести порядок. 

У нас огромное количество чиновников, которые наверх докладывают о том, что народ притворяется, и он еще живой, и он новая нефть, он просто ворует, всё это прячет… Эта вся прослойка – она транслирует наверх такие импульсы, что всё хорошо — потерпят, ужмутся. Надо 15, по сути дела, миллионов по ГУЛАГам развезти. Так, наверное. Но я как священник не имею права так говорить. Хотя кто развезет? У нас правоохранительная система не то, что гнилая, она никогда не оздоровится даже. 

Что нужно делать, на твой взгляд? Допустим, Путину? 

 А он всё это знает?  Там так: чего засунут в это узкое горлышко бутылки, то он там развернет и прочитает. А то, что он через стекло видит, это же рисуют. То есть, вся эта иллюзия, что там ФСО ему чего-то заносит, какие-то внутренние циркуляры… 

Там два человека сейчас говорят, что происходит. Я так считаю, что, наверное, Антон Вайно, потому что его не видно нигде, не слышно, там, при теле сидит. И, мне кажется, через Алину что-то попадает.  А остальные, сколько их? Десяток, которые имеют право зайти и говорить, если  не договорятся с этими двумя центрами силы. 

А ФСО? ФСБ? Директор? 

Да, но даже сам Бортников триста раз согласует, прежде чем к нему попасть. Это я однозначно тебе могу сказать. Человек под 70 уже, болеет – это однозначно. Это я точно знаю.  Ему недобрые вести слушать сейчас вообще даже неохота. 

Но то, как это разбалансировано всё… Вот, Мишустин уходит на ковид, зачем-то заезжает исполняющий обязанности Белоусов, грамоты начинает подмахивать… После чего Мишустин приходит… То есть, явно выбрал Владимир Владимирович Мишустина, однозначно. Потом что-то такое где-то проскакивает — Белоусов заходит, и вразрез… Мишустин не собирался продлевать контракт Сечину, это я точно знаю (попадают какие-то нюансы). Но Белоусов за эти 10-12 дней столько всего там переформатировал!.. Это же подстава была. Я больше чем уверен, что не особо-то Мишустин и болел. Ну, может, чем-то и подзаразили (я даже не знаю). Это прям спецоперация. Он только пришел, не разобравшись. Его выводят в тень, выдвигается Белоусов. А чтобы не оспорить было им ратифицированные документы, ему дается доверенность. Это прям ход такой, который потом очень сложно оспорить. 

И Белоусов все понимает. Степень его выживаемости. Игорь Иванович его поддерживает.  И Мишустину тоже объяснили: «Ты хочешь сидеть здесь? Иди и одобри». 

Этого не было просто, понимаешь? Смысла даже не было в этой доверенности. Если ты исполняющий обязанности, то чтобы ратифицировать документ… Игорь Иванович там такой ферт провернул. По слухам, он венесуэльские наши активы переписал на организацию какую-то, а 9% акций “Газпромнефти” ушли в оффшор. И все говорят, что это контрольный пакет был решающий. И куда он в оффшор ушел, это непонятно теперь. Этот актив – он, по сути дела, уже не государственный, так говорят, а что на самом деле, нам только гадать приходится. 

Убитый патриотизм и неизбежность бунта

Так что нужно делать, чтобы спасти церковь?

Ну, церковь – всё просто. Надо предстоятеля поменять.  Но у нас такой фигуры сейчас нет, которая бы — раз и всё сделала. На нее же начнет давить светская власть, лишат всяких бонусов, начнут чмырить в прессе. Вообще, если заниматься спасением государства, я бы сейчас начал бы пытаться упорядочить все эти три вектора власти – масс-медиа, религию, армию. Я над этим очень долго думал, что бы надо было бы сделать, чтобы, действительно, что-то в нашей стране двинулось? И всё равно приводится это всё к какому-то сотрясению, к террору. Потому что развинтились все гайки вообще донельзя. С одной стороны, у нас народ не верит власти, с другой стороны, он просто по любому поводу начинает качать совершенно абсолютно бессмысленные вещи. 

Вот эти перегибы, когда общей дисциплины, общей идеологии нет. Помнишь, Путин сказал? Такая национальная традиция – искать идеологию. Это же уже глумление над основополагающим институтом. Борьба за идеи, по сути дела, это и есть борьба за власть. Потому что единственная власть над социумом – это идея. А нам ее не дают никаким образом. 

Любой патриотический институт, который появляется, его тут же разваливают. Заваливают бумагами, пытаются засунуть каких-то советников. Казачество было? В кукольное превратили. Движение патриотов на Донбассе было? Поубивали просто этих командиров, которые реально вокруг себя народ могут…  Завели туда посредственные личности. И сейчас там всё это болото тухлое… 

В Сирии. Мы приехали, там, всех начали учить, как воевать правильно. Один очень качественный генерал здесь в стране (это прям яркий пример такой) в Сирию вообще не должен был ехать. Но тем не менее, его туда вывезли и ракетой прям конкретно по нему попали.  Ракетчик. Он у нас тут за восстановление… То есть, у нас триада же ядерная. Паровоз пытаются сейчас поставить на рельсы, опять запустить… Путина лечат, что у нас какая-то подводная лодка может вечность плавать или ракеты вечность летать. И вот он к вагонным подвижным составам этим прямо уже конкретно… Но внезапно погиб в Сирии. Хрен ему там делать? 

Кремлевский агент и яды не для всех

А Навальный? 

А что Навальный? Инструмент такой.  Что я должен сказать? Что это герой, что ли? Нет. Что это подлец какой-то? Вероятно, да.  Это же уже не секрет ни для кого, что Навальный был проектом Кремля. Этот самый инструментик, когда можно через сливы компромата на какие-то определенные силы, «башни власти» действовать. И все всерьез занялись, в том числе даже наш доблестный “Ростех” — через этот инструмент. 

Но дело в том, что Навальный ласковый теленок – он у нескольких мамок отсосал. Ну, посмотри: он критиковал всех, кроме Чемезова. Потом взялся как-то. Это же просто о том, что он выскочил уже.  И понеслось — и на Чемезова наехал. Получил, скорее всего, какую-то поддержку и от западных, и… Там же покупается это всё очень просто. Тебе принесли чуть-чуть информации, дали денежек незначительно, прикормили. 

Всполошились следующим образом. Он у нас в Мосгордуму очень жестко накумарился, выборами. Наши депутаты Мосгордумы огнем и серой плевались. Их аж трясло. Это болото, благодаря вливаниям и его “умным выборам”, он забаламутил. Поэтому мне кажется, сделали все, чтобы он не присутствовал на выборах 2021 года. Потому что весьма великая вероятность была, что он там мог как-то очень жестко повлиять на это всё. Конечно, потом бы это всё тоже, наверное, потушилось. Ну что Навальный? Попал в удачный нерв, зажег это всё. Он грамотный.  Бесталанного-то какой смысл ставить? 

Но опять же, он вскрыл то, что у нас везде понималось, но замазывалось, эти чудовищные вещи. Борец… Ты же читал, как он рассказывает, как за ним охотились его отравить? Это же хрень полная. Три года они за ним ездили-ездили, потом жене что-то плохо стало, ему плохо, еще что-то. 

То, что он конкретно наружку высветил, это безусловно. Показал, что в соседнем доме прописаны, еще как-то. А то, что это были отравители… Я знакомых микробиологов имею. И у нас качественно травить умели всегда, а сейчас – особенно. 

Сейчас вещества не как раньше. Вот, химический состав организма – он к определенному метаболизму располагает. То есть, я если, допустим, пью один грамм мышьяка, потом два грамма мышьяка, то я к мышьяку привык. Сейчас вещества так не действуют абсолютно. Сейчас у нас до того дошло, что уже расовая направленность есть. Мне еще дед говорил: один стакан воды на двоих разопьем, там оно… У человека имеется определенный генотип и на него может сработать. А может и не сработать. 

И сейчас у нас этот биоматериал собирают, со всех сторон лаборатории вокруг Америки. Конкретно, в каком центре региональном какое количество населения живет, чем питается и так далее. Они для этого биоматериалы за деньги собирают. Потому что можно потом точечно просто либо жителей Псковской области убить, либо армян в этой Псковской области и так далее. 

А Навального если б захотели отработать, я тебя уверяю: там миллиард возможностей есть. Надо было просто его прибрать и недотравить. Пугануть если хотели, то пуганули. 

Подставы для президента и престарелое политбюро

Зачем? Если это проект Кремля? 

Кремль разбалансирован. Ты чего, не видишь? Путин башмаком стукает, и не вывозит никто. Это же бред уже совершенно. А если бы централизованная власть была, как говорили, Путин сказал – начальник области умер. Или там сразу же в правительстве кто-то умер, потом по цепочке бы умерли все там. Вот так централизованная власть выглядит. 

А когда Путин сказал, и оно где-то тут же в правительстве увязло уже… У Медведева же так было. Кому он тогда говорит? Зачем он это делает? Кудрин всё правильно сказал: у Путина такая работа – говорить. Вот, собирается этот срез, собрали, посмотрели. Пиар-отдел собрался: как это можно использовать? Что должен сказать? Каким образом сказать? По какому поводу? Сказал. И получается: народ сидит, царь хороший, бояре плохие. Ну хрень: она уже тоже не работает. 

Я тут прямо поражаюсь, насколько Путина довели до этого. Начал уже непопулярные какие-то вещи делать (даже не то, что говорить). То есть понятно: пошла тенденция на смену руководства. То есть он конкретно перестал устраивать какой-то определенный сектор. Тогда уже начали его там подставлять, подставлять и подставлять. Но чтобы так сделать, это надо было ФСБ, ФСО, ближайший круг облапошить? Или наоборот: в ближайшем круге какой-то контингент недовольных стал, которые туда попадают. То есть, пошли провалы у царя, потому что совсем близкие бояре — уже не совсем союзники. 

Они единым фронтом когда выступали последний раз? Никогда. Правительство – это такой пылесос, туда все наполнение идет, все остальные просто оттуда растягивают. 

Чего ты хотел бы пожелать патриарху? 

Нынешнему?  Уйти на покой достойно.  Пусть сам «я устал, я ухожу» скажет. Но он боится. 

А что пожелать коллегам — митрополитам, епископам, священникам? 

Такие вопросы неожиданные. Это же извечные ценности – любить Бога и людей. Иметь страх божий, а не страх священноначалия. Любовь к деньгам – это тоже зло. 

А что Путину пожелать?  С наведением порядка? 

У нас в правительстве политбюро собралось (это уже такое было) престарелых людей, которые в возрасте уже преклонном и они уже не хотят каких-то изменений.  Путину и его окружению, мне кажется, надо, все-таки, дать дорогу и возможность увидеть хоть какие-то перспективы для молодых. Понимаешь? Не тех, кто бьется по фейсконтролю, по крови, по родственным связям, а реально поиск талантов. Все-таки, еще есть ребята. Но их, к сожалению вывозят моментально. Последний добирают ресурс.