Политические убийства в Белоруссии

13.08.2020 17:30

Уже который день мы пишем про накаленную обстановку в братском государстве. Россия поддерживает братьев-белорусов выходом к посольствам, а в самой республике творится самый настоящий ад. Боевики стреляют по людям, сбивают их спецтранспортом, тараном вышибают двери подъездов. Журналисты https://rospres.site не могут не следить за обстановкой в республике и по максимуму освещаем все события.

Лукашенко правит с 1994 года. Ранее я рассказывала о «Плошче-2010», когда белорусы вместе с кандидатами вышли на Октябрьскую площадь с требованием провести повторные выборы без участия в них Лукашенко после 16 лет его правления. Сегодня я пишу о более ранних событиях, которые, возможно, стали одними из поводов случившейся «Плошчи» и событий, которые братья-белорусы переживают сейчас. Политические убийства с 1999 по 2000 годы, осуществленные «эскадроном смерти» Лукашенко.

1999 год. Виктор Гончар и Анатолий Красовский

Во время выборов 1994 года Виктор Гончар был в команде Лукашенко. Когда избранный президент реализовывал не ту политику, что обещал, Гончар перешел в оппозицию. В ходе референдума 1996 года выступал против президента и отказался признавать его результаты.

Виктор Гончар

16 сентября 1999 года Виктор Гончар бесследно пропал в Минске вместе со своим другом, бизнесменом Анатолием Красовским. Чуть позже на предполагаемом месте похищения — улице Фабричной — были найдены осколки стекла автомобиля и кровь похищенных.

В 2004 году спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христос Пургуридес сделал вывод, что пропавших людей похитили и убили бойцы СОБРа под командованием подполковника Дмитрия Павличенко с ведома руководства страны. Такую версию разделяют правозащитники и родные пропавших, но доказать ее пока не удалось.

23 ноября 2000 года Дмитрия Павличенко арестовали. Аресту предшествовал рапорт об изъятии так называемого «расстрельного» пистолета накануне исчезновений Захаренко, Гончара и Красовского. В СИЗО КГБ Павличенко провел около суток. Его освободили по личному распоряжению Лукашенко.

Анатолий Красовский

Один из членов СОБРа, который занимался похищением и убийством людей, недавно дал интервью немецкому изданию Deutsche Welle (DW). Его зовут Юрий Гаравский, я приведу ряд цитат из его интервью для полноты картинки.

Член «эскадрона смерти» Юрий Гаравский
Всего нас было восемь человек. Я и Панков работали по Гончару, а Бородач (Полковник ГРУ прим.) и Кожевников – по Красовскому. Я достал из бардачка специально взятую металлическую цепь сантиметров 50 длиной. 
Гончар и Красовский последними вышли из бани, сели в машину. Улица темная, там фонарей нет, людей не было – мы контролировали. И когда пошло движение их машины, мы перекрыли дорогу. Я сделал буквально два шага, разбил стекло и цепью попал в губу и переносицу Гончару. Панков открывает дверь, я этой цепью беру Гончара на задушку, достаю его из машины, кладу на землю.
Панков ему застегивает наручники и надевает балдахин на голову. Мы посмотрели, что было очень много крови. В рот ему вставили небольшой такой кляп, чтобы он мог дышать, и кровь стекала в этот кляп, чтобы в машине не было крови. Садимся, руки подпираем сзади, чтобы его голова была между сиденьями, и говорим: «Не поднимайте голову».

Красовского задерживали другие люди. Юрий рассказал, что стекло его машины не разбивали. Красовского и Гончара привезли к Бегомелю (поселок в рп. Беларусь). В начале дороги преступники оставили джип Красовского и закатили его в лес. К приезду уже подготовили яму, могилу для заказанных мужчин. По словам Гаравского, мужчин застрелил сам подполковник Павличенко.

Николай Захаренко

Во время выборов 1994 года Захаренко также, как и Гончаров, был в команде Лукашенко. После его победы стал министром внутренних дел Республики Беларусь, а также генерал-майором внутренней службы. В 1996 году его сняли с должности министра и понизили до звания полковника, и в 1998 году он перешел в оппозицию.

Захаренко пропал 7 мая 1999 года.

 Я с Павличенко был в машине, плюс еще сидели Бородач Юра и Шкиндеров Сергей. Когда узнали, что Захаренко припарковался и пошел в сторону дома, пошли за ним. А Кожевников и Панков пошли ему навстречу. Они предъявили ему документы: «Мы сотрудники милиции, просим присесть в автомобиль». Тут же мы подошли и сказали: «Руки за спину». Надели Захаренко наручники, подъехала машина, Opel. Мы посадили его в машину на заднее сиденье. Он лишь сказал: «Сделайте так, чтобы не было больно». — Рассказал DW Гаравский

Уголовное дело факту исчезновения экс-министра внутренних дел завели только 17 сентября 1999 года. По словам бывшего полковника ГРУ Владимира Бородача, Захаренко похитили люди президента Белоруссии Александра Лукашенко и подвергли жестоким пыткам. У генерала пытались выбить признание о подготовке государственного переворота. Его расстреляли. Бородач заявил, что встретился с начальником крематория Северного кладбища, который по приказу людей из спецслужб незаконно сжёг тело Захаренко. Позже самого начальника крематория облили бензином и сожгли.

По словам Гаравского, Захаренко не пытали. Его вывезли в район деревни Воловщины, где и расстреляли. Затем тело отвезли Северному кладбищу в Минске, в крематорий.

Гаравский сообщил, что в крематории были отдельные ворота для машины, куда они и въехали. Внутри уже ждал гроб для тела Захаренко. Из крематория вышли все, кроме Павличенко. Он вышел спустя 20-30 минут с черным полиэтиленовым пакетом в руках и ушел с ним в сторону Северного кладбища на 40 минут.

2000 год. Дмитрий Завадский

С 1994 года Завадский был оператором Первого канала Белорусского телевидения. С 1997 года — оператором корпункта телеканала российского первого канала (ОРТ).

Дмитрий Завадский

Его похитили и, предположительно, убили 7 июля 2000 года. В тот день он отправился в аэропорт Минск-2 на служебном автомобиле, чтобы встретить коллегу Павла Шеремета. Позже в аэропорту обнаружили машину Завадского, но самого Дмитрия в ней не было.

— Я в этом не участвовал. У меня был выходной, и я не могу точно сказать, наших ли рук дело Завадского. Но в день его пропажи мои ребята выходили на работу. У них тоже был выходной. Обычно, когда мы приходили на работу, все отмечались в журнале учета личного состава. Или если кто-то пришел в выходной день в спортзал, он тоже писал свою фамилию. Я посмотрел, кто приходил в тот день. Это были Кожевников, Бородач, Новаторский и Панков. Говорю пацанам: «Чего это вы на работу приходили?» — «А приходили позаниматься» — «Ну-ну, ясно. Понял». То есть они сказали, что приходили позаниматься, но я думаю, что они работали по Завадскому.

В марте 2002 года Верховный суд Белоруссии приговорил двух бывших офицеров МВД — Валерия Игнатовича и Дмитрия Малика — за похищение (убийство на суде доказано не было) Дмитрия Завадского к 10 годам лишения свободы. Ни на следствии, ни в суде Малик и Игнатович не признали свою вину в похищении Завадского. Все обвинялись в убийстве азербайджанской семьи Насибовых (5 человек) в Минске и еще в нескольких разбойных нападениях, грабежах и убийствах. И арестовали их именно по подозрению в убийстве азербайджанцев. А потом прокуратура решила, что у одного из осуждённых — Валерия Игнатовича — был мотив совершить преступление. Он якобы мстил телеоператору за материал, в котором фигурировал. 2 января 2000 года в новостях НТВ (не ОРТ, где работал Завадский) показали сюжет о задержании человека славянской внешности на одном из блокпостов. Его подозревали сепаратистом. Человеком в кадре был Игнатович.

Валерий Игнатович

Завадский вернулся из командировки в Чечню в конце января и рассказал в интервью «Белорусской деловой газете», что он лично был свидетелем задержания бывшего офицера спецподразделения «Алмаз» на одном из блокпостов. Он даже не назвал фамилию Игнатовича, и сюжет был на другом канале. А потом в деле появилась лопата, найденная при обыске в «Фольксвагене» Игнатовича, со следами биологического вещества с ДНК Завадского.

— Завадского убили не Игнатович, не Малик… Малик вообще на тот момент работал в «Алмазе» (антитеррористическое спецподразделение МВД Беларуси. – Ред.). Если они убили Завадского, почему не рассказали, где он захоронен? То, что эти люди оказались за решеткой из-за Заводского, для меня нонсенс.
Я вообще не понимаю, за что Завадского убили, и к чему он причастен. А вот по Гончару я задал Павличенко вопрос: «А вообще за что?» Он сказал: «У него был 100-процентный компромат для отстранения Лукашенко». В верхах сказали, что его надо убрать. — комментирует приговор Гаравский.

Павел Шеремет (на тот период времени заведующий белорусским бюро ОРТ, ныне Первый канал), провел собственное расследование. По его данным, следствию все время были известны виновники и обстоятельства смерти Завадского. Шеремет долго не обнародовал информацию, чтобы пощадить чувства родных Дмитрия. Впервые свидетельские показания он дал через девять месяцев после исчезновения оператора.

Павел Шеремет

Он рассказал, что Дмитрий погиб спустя несколько часов после похищения. Его пытали, ему сломали позвоночник. После долгих пыток Дмитрия убили. Журналист полагает, что за убийством Завадского стоят участники того самого «эскадрона смерти» Лукашенко, причастные к убийству Гончара, Захаренко и Красовского. Шеремет догадывался, что преступники находятся в окружении полковника Павличенка. Его люди выполняли спецзадание в Чечне, о чем Завадский мог узнать. Это и послужило мотивом к убийству. Откуда у Шеремета столько данных, публично не указывалось.

Дмитрий Павличенко

В ноябре 2000 года Генпрокуратура Беларуси санкционировала арест создателя СОБРа Дмитрия Павличенко по подозрению в причастности к исчезновениям оппонентов Лукашенко. Сутки Павличенко находился в СИЗО КГБ.

— Дело было так. Мы — Павличенко, я и водитель — ехали, не помню откуда. Нас с Павличенко задержали, а водителя отпустили. Меня мурыжили часов пять-шесть – ни попить, ни покурить, ни в туалет… Я сказал, что у меня есть командир — все вопросы к нему. Меня выпустили через день. А Павличенко – вечером через три дня. Он мне позвонил, сказал, чтобы я подъехал к нынешнему «Президент-Отелю», это с тыльной стороны от президентской администрации. Там стояла наша машина. Павличенко пошел в администрацию с сотрудниками КГБ. Минут через 30-40 вышел с папкой, махнул мне рукой, мы сели в машину и поехали на базу. Это было уголовное дело на Павличенко. Мы приехали в отряд и в металлическом ведре спалили все материалы. И дальше он работал без всяких-яких. — рассказал Гаравский DW об аресте Павличенко.

20 ноября 2000 года редакции всех белорусских газет получили письмо с электронного адреса [email protected]. Тема — «Всем! Всем! Всем!». Автор называл себя офицером Комитета госбезопасности. В письме содержалась информация о том, что преступная группа, причастная к убийству Завадского, имеет прямое отношение к исчезновению и убийству оппозиционного политика Виктора Гончара, и история с Игнатовичем просто разваливает дело.

После рассылки, 21 ноября 2000 года, начальник криминальной милиции МВД Беларуси Николай Лопатик написал рапорт на имя нового министра Владимира Наумова, вступившего в должность в сентябре 2000 года. Процитируем несколько абзацев:

6 мая 1999 года Шейман В.В. дал указание Сивакову Ю.Л. выдать пистолет, которым приводится в исполнение приговор о смертной казни, Павличенко. Сиваков дал указание Алкаеву выдать хранящийся у него пистолет Павличенко, что Алкаев и исполнил.

В данное время Шейман В.В. дал указание Павличенко физически уничтожить бывшего министра внутренних дел Захаренко Ю.Н.

Информационное обеспечение местонахождения Захаренко для Павличенко было обеспечено спецподразделением Васильченко Н.В., задание на которое ему также дал Шейман В.В. через своих сотрудников. Акция захвата и последующего уничтожения Захаренко была произведена Павличенко, командиром роты СОБР, командиром первой роты спецназа в/ч и четырьмя его бойцами.

8 мая 1999 года пистолет Павличенко сдал Алкаеву. 16 сентября 1999 г. Павличенко провел акцию захвата Гончара В.И. и Красовского А.С.

Место захоронения трупов Захаренко Ю.Н., Гончара В.И., Красовского А.С. — спецучасток номерных могил на Северном кладбище».

Генерал Лопатик дал подробное описание того самого «эскадрона смерти». Вероятно, рассылка подтолкнула его выложить, наконец, все доказательства на стол.

Ну и после этого Павличенко отсидел свои сутки в СИЗО, забрал папку с материалами уголовного дела и сжег доказательства своих преступлений в металлическом ведре.

Валерия Игнатовича и Максима Малика признали виновными в похищении Дмитрия Завадского, но не в убийстве. По совокупности преступлений их приговорили к пожизненному лишению свободы. Дело об убийстве Завадского в отношении неустановленных лиц выделили в отдельное производство. В 2006 году его приостановили навсегда.