Компания сына министра Колокольцева устроила перестрелку в Москве. МВД и СК РФ пытаются это скрыть.

28.07.2020 17:02

Многие жители Москвы помнят эти зрелищные кадры стрельбы среди белого дня, снятые очевидцами 24 мая 2020 года в столичном районе Орехово-Борисово Южное. Некоторые сначала предполагали, что на улицах города снимают боевик: уж слишком все выглядело бесстрашно, по-киношному. 

Но уже через несколько минут стало известно: стрельба настоящая и даже есть раненые. Однако кто и зачем стрелял, понять было сложно.

Часть 1: «Стреляют как в кино!»

В городе сразу был введён план-перехват. Полиция разыскивала 5 машин: «БМВ», два «Мерседеса», «Тойоту» и «Форд». 

В одной из них был раненый мужчина, – свидетели видели, как окровавленного человека погрузили в авто.

Позже полицейские задержали 10 человек, один сбежал аж в Анапу, но был пойман и там. Один оказался в больнице. Руспрес сразу опубликовал полный список задержанных:

1. Кyзнецов Василий

2. Титенок Герман 

3. Русанов Вадим 

4. Евлампьев Максим

5. Седов Николай - (пострадавший, пока в больнице, но, предварительно, тоже не случайный прохожий)

 

Задержанные в Форде:

6. Мансаев Турпал

7. Хачукаев Магомед

8. Кепсуев Жамалай 

9. Валиев Джамбулат 

10. Сулейманов Хусейн 

 

В розыске был: 

 

11. Башлыков Сергей, задержан в Анапе.

Задержанные чеченцы сразу были отпущены, полиция решила, что они не при чем. Всех остальных обыскали и допросили, изъяли телефоны. 

По ФИО задержанных сразу можно было найти в интернете: с фото и ФИО большинство из них висело на сайте ритуального агентства GrandRitual как сотрудники этой конторы. 

Один из задержанных после перестрелки

 

Часть 2: GrandRitual

 

GrandRitual - фирма интересная, с ярким сайтом, однако без адреса и каких-либо официальных данных об юридическом лице. Фирмы в базе данных компаний с таким названием в Москве не зарегистрировано, понять какое ООО или ИП прячется за сайтом GrandRitual - невозможно. Я позвонила по указанному на сайте номеру и спросила сотрудницу, могу ли я приехать по месту их расположения, якобы для заключения договора, однако девушка ответила, что нет. «Наш ритуальный агент сам к вам приедет, говорите адрес», - сказала она. Я положила трубку. 

Сайт GrandRitual


Однако в самой среде ритуальщиков компанию эту знают хорошо, как и их директора. Это - Иван Уният. Оренбургский предприниматель, баллотировавшийся как-то в мэры Оренбурга. «Вероятно, за сайтом GrandRitual и скрывается ИП «Уният», они постоянно меняют локации, как и большинство ритуальных фирм, работают со съемных квартир, не имея постоянного офиса», - рассказал мне источник, знакомый с ситуацией.

 

Публикация об Ивана Унияте


Однако сам Иван Уният опроверг все упоминания его в связи с этой перестрелкой. «Я не знаю, о каком ритуальном бизнесе вы говорите», - заявлял он всем звонившим ему после перестрелки журналистам поголовно.

Правда уже спустя 5 дней после перестрелки Кузьминский районный суд Москвы отправил Ивана Унията под домашний арест. По статье «дача взятки» - а«а,б» ч 4 ст 291 УК РФ.

Скрин с сайта суда

 

А буквально на днях меру пресечения Унияту продлили. Однако кому конкретно и за что оренбургский предприниматель дал взятку сразу после перестрелки, точно выяснить мне пока не удалось. Но я выясняю.

 

Часть 3: Официальная версия и молчание СМИ.

«Сотрудники GrandRitual устроили перестрелку сами с собой, не поделили деньги» - именно такой версией ограничились все СМИ поголовно. Полиция также отчиталась: «конфликт внутри одной фирмы - GrandRitual». На этом все про эту историю забыли - не интересно. 


Я бы тоже, возможно, приняла эту версию, если бы мне не показалось, что уж очень странно стреляться внутри своей фирмы, больше это было похоже на соперничество конкурентов - кто сильней. Так и оказалось.

 

Часть 4: «Первая Ритуальная Компания» Колокольцева. Ореховская ОПГ и реальные причины перестрелки.

 

Все бы так и осталось «конфликтом внутри GrandRitual», если бы не один из потерпевших по делу, к которому я присмотрелась внимательнее. Это Василий Кузнецов - он считался пострадавшим в ходе перестрелки, и официально проходил первоначально по делу потерпевшим. Оказалось, Василий - действующий член Ореховской преступной группировки и внештатный сотрудник ООО «Первая ритуальная компания».

Василий Кузнецов

 

По словам сразу двух осведомлённых источников, Василий не просто пострадал, он сам эту перестрелку и организовал.

Зачем он это сделал?

В целом, между GrandRitual и ООО «Первая ритуальная компания» никогда не было особой конкуренции. Однако этой зимой два сотрудника GrandRitual ушли работать как раз в ООО «ПРК». Один из них - Александр Бакрин. Он на фото. 

 

Александр Бакрин

Уходя, они прихватили с собой все важные наработки своей фирмы. А сделали они это как раз якобы с подачи Василия Кузнецова, он, попросту говоря, переманил их в свою фирму. Конечно, GrandRitual остались недовольны. Так и начался конфликт между двумя компаниями. К маю конфликт подошёл к пику и Василий Кузнецов и организовал встречу, переросшую в перестрелку. То есть, перестрелку организовала ООО «ПРК».

Источники как в силовых структурах, так и в ритуальном бизнесе подтверждают, что ООО «ПРК» - фирма Александра Колокольцева, сына министра МВД РФ Владимира Колокольцева. Однако официально управляет ей Сардал Умалатов. О том, что он - ближайший бизнес-партнёр Колокольцева писали и «Ведомости», и Иван Голунов. Умалатов и Колокольцев до сих пор совладельцы ООО «БК». Фирмы, занимающейся арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Связь в ООО «БК» Колокольцева и Умалатова

 

Собственно поэтому, имя компании ООО «ПРК» ни разу не упоминается в связи с этой перестрелкой. Потому что все знают, что компания принадлежит сыну Колокольцева. Поэтому СК и МВД пытаются это скрыть, а сотрудников ООО «ПРК» вообще нет в списке подозреваемых, хотя именно они первыми начали стрелять в ходе этой встречи.

Часть 5: Уволенные сотрудники ОМВД «Марьино».

Оказалось, после перестрелки задержали сразу 5 сотрудников ОМВД «Марьино». Этот факт также никто решил не озвучивать. 

Почти все сотрудники дежуркой части были уволены. Оказалось, что после перестрелки, когда мвд задержало сотрудников GrandRitual (задержали только их, компанию Колокольцева не трогали совсем) и доставили их в отдел, у всех стрелков изъяли телефоны. У нескольких ритуальщиков обнаружились переписки с полицейским - те сообщали им информацию о трупах за денежное вознаграждение.

Личности полицейских установили сразу, в отношении них начались проверки и они были уволены. Тогда в омвд «Марьино» вместо дежурных в дежурную часть выходили работать все сотрудники по очереди, ибо работать было некому.

Часть 6. Итоги.

Задержанные сотрудники GrandRitual вины своей не признали, про участие в перестрелке компании сына министра Колокольцева ООО «ПРК» ни слова ни в СМИ, ни в материалах дела.

 

Источник: Руспрес